1
AB Gallery
Arealstrasse 6
6020 Emmenbrücke
Evidence
Wamidh Al Ameri

2
Kunstplattform akku *
Gerliswilstrasse 23
6020 Emmenbrücke
Die Eulen sind nicht, was sie scheinen
Klodin Erb, Toni Parpan und
Manuel Kämpfer

16 Uhr Werkgespräch mit den Kunstschaffenden und Natalia Huser

3
Museum im Bellpark *
Luzernerstrasse 21
6011 Kriens
10–17 Uhr (nicht bis 19 Uhr)
Las Vegas Studio
Bilder aus dem Archiv von Robert Venturi und Denise Scott Brown. Ein Remake; Featuring des Schweizer Künstlers Mario Sala (1965 *)
10–16 Uhr Zweiter Kulturtag
International Kriens im Bellpark

4
Benzeholz Raum für
zeitgenössische Kunst,
Meggen
See- / Benzeholzstrasse
6045 Meggen
Landschaft im Blick
Aurelio Kopainig, Giorgi Kvinikadze & Mariann Oppliger, Timo Müller, Bettina Mürner
17 Uhr Rundgang mit den Künstlerinnen und Künstlern anschliessend Apéro

5
Galerie dasDing
Sempacherstrasse 15
6003 Luzern
Im Reich der kleinen Dinge
Ursula Stalder
18 Uhr Zum Abschluss des Tages Künstlergespräch mit Adrian Hossli, Ausstellungsinitiator und Kulturschaffender / Obwalden und Ursula Stalder (die Künstlerin ist
ab 14 Uhr in der Galerie anwesend)


6
Galerie Im Zöpfli
Im Zöpfli 3
6004 Luzern
Bignia Corradini

7
Galerie Kriens
Schachenstrasse 9
6010 Kriens
Erwin Bossard
16 Uhr Der Künstler führt durch
die Ausstellung

8
Hilfiker Kunstprojekte
Ledergasse 11
6002 Luzern
Josef Maria Odermatt,
Josef Felix Müller
In der Koje: Martin Disler

9
Kunsthalle Luzern
Bourbaki, Löwenplatz 11
6004 Luzern
Am Rande des Blickfeldes
lauert die Unschärfe
mit Studierenden und
AbsolventInnen der Hochschule Luzern – Design & Kunst

10
Kunstmuseum Luzern *
Europaplatz 1
6002 Luzern
10–18 Uhr (nicht bis 19 Uhr)
Nouvelles boîtes!
Stefan Burger, Adrian Esparza,
Eric Hattan, Jim Isermann, Bruno Jakob, Christian Kathriner, Kitty Kraus, Juan Muñoz, Fred Sandback, Nedko Solakov und eine Performance von Allora & Calzadilla.
• Paul Thek, In Process (Luzern)
• Martin Moser,
Öffentliche Restaurierung
14–18 Uhr Kaffee, Gugelhopf und
die Möglichkeit zum Gespräch
mit der Direktorin Fanni Fetzer

11
Galerie Müller
Haldenstrasse 7
6006 Luzern
Gaze
Christoffer Joergensen
ab 17 Uhr Apéro in Anwesenheit
des Künstlers

12
o.T. Raum für aktuelle Kunst
Kunstpavillon
Sälistrasse 24
6005 Luzern
Samantha Bohatsch,
Marie-Cécile Reber
18 Uhr Begrüssung und Einführung

13
Alpineum
Produzentengalerie
Hirschmattstrasse 30a
6003 Luzern
Hannes Brunner, Florian Balze
14 Uhr Vernissage der Ausstellung
mit Eröffnungsansprache

14
sic! Raum für Kunst
Kunstpavillon
Sälistrasse 24
6005 Luzern
Zimt und Zunder zum Mitnehmen

15
Pavillon Tribschenhorn
Richard-Wagner-Weg 17
6005 Luzern
460 m. ü. M. – vermessen
Barbara Davi, René Gisler
13 / 15 / 18 Uhr Führungen

16
Galerie Tuttiart
St. Karliquai 7
6005 Luzern
Virtuel World
Barbara Mühlefluh
16–16.30 Uhr Künstlergespräch
von Henri Spaeti mit
Barbara Mühlefluh

17
Galerie Urs Meile
Rosenberghöhe 4
6004 Luzern
We Have Group Crying
Sessions With Ice Cream
Christian Schoeler

18
Kunstraum Vitrine
Kellerstrasse 25
6005 Luzern
Tigers and Chewing Gum
Laura Sennhauser
Stephan Wittmer

Mit freundlicher
Unterstützung von:



* Für freien Eintritt ist das
Kunsthoch-Flugblatt an der
Kasse vorzuweisen.

Google Maps
Kontakt / Impressum
Archiv